Посещение промышленных предприятий и самых разных производств, то есть промышленный туризм, в ближайшие годы может вырасти в пять раз.
На заводы при определенных условиях готовы пригласить не только студентов и школьников, но и взрослых путешественников, сообщает «Парламентская газета».
В 2025 году по России путешествовали 95 миллионов наших граждан и около двух миллионов иностранцев. Больше двух миллионов россиян прошли стажировки и побывали на экскурсиях на предприятиях, озвучили 14 апреля на круглом столе Комитета Совета Федерации по социальной политике. Этого недостаточно: доля промышленного туризма в общем потоке сегодня — три процента, хотя эксперты оценивают потенциал этого вида в 15 процентов.
Основа для роста создана: принят национальный стандарт, в котором закреплены общие требования к качеству и безопасности услуг на действующих предприятиях. Дан старт ряду проектов, популяризирующих промышленный туризм. Но есть и ограничения. Не на каждый завод можно попасть, учитывая специфическую сферу деятельности предприятия.
В результативной части круглого стола отмечается, что предприятие само должно побеспокоиться о создании смотровых площадок и другой инфраструктуры, поскольку туризм повышает рентабельность производства, узнаваемость бренда и привлекательность продукции. Есть, правда, субсидии, которое ведомство выдает регионам на развитие приоритетных направлений туризма, и вот эти деньги можно потратить на создание инфраструктуры.
На портале путешествуем.рф представлены 40 маршрутов промышленного туризма с полной информацией. Кроме того, шесть из 66 национальных туристических маршрутов — промышленные».
Популяризацией промышленного туризма занимаются и в Минпромторге, где совместно с «Агентством стратегических инициатив» запустили проект «Открытая промышленность», который успел стать международным — к нему присоединилась Белоруссия. В перспективе — сотрудничество с Китаем, Таджикистаном и другими дружественными странами.
Туризм — инструмент региональной промышленной политики, а его организация входит в критерии оценки качества работы региональных министров промышленности.
Фото: «ТМХ-электротех», проект «Неделя без турникетов»

