ОСТОРОЖНО: СЛЕПОЙ ПЕШЕХОД ПЕРЕХОДИТ ДОРОГУ БЕЗРАЗЛИЧИЯ, ПОДНИМАЯ БЕЛУЮ ТРОСТЬ

Согласно п. 14.5 ПДД РФ, водитель обязан во всех случаях, включая места вне пешеходного перехода, пропустить слепого пешехода, подающего сигнал белой тростью.

Если поднята белая трость, водитель всегда обязан пропускать незрячего пешехода. Почему в Новочеркасске это правило не работает?

Любой взрослый или ребенок знает, что проезжую часть надо переходить только по пешеходному переходу, при этом убедившись, что автомобилисты тебя пропускают.

Однако на некоторую категорию людей это правило дорожного движения не всегда распространяется. Речь идет о слепых и слабовидящих людях.

Они, подойдя к краю проезжей части и подняв белую трость, могут перейти дорогу в любом месте. И водители обязаны знать это правило и беспрепятственно пропускать незрячих пешеходов. Однако на практике зачастую приходится сталкиваться с обратным.

Горожане попросту не задумываются о том, что рядом с ними живут незрячие люди, поэтому и водители не всегда вспоминают правило дорожного движения, предписывающее пропускать слепых пешеходов.

Так участнику СВО, члену «Союза незрячих ветеранов», потерявшему зрение в зоне боевых действий, Шкурат Сергею Николаевичу, водитель попросту сломал трость, наехав на нее. И благо, что сломана только трость.

Равнодушие все больше культивируется в нашей жизни. Хотя, еще герой нашего времени у Лермонтова говорил: « …мы ко всему довольно равнодушны, кроме себя». Однако сегодня равнодушие к окружающим людям и событиям растет.

Пугает то, что равнодушие стало одной из заметных характеристик современного общества

Более того, когда люди не испытывают внутреннего дискомфорта от неправильных поступков или не реагируют на нарушения закона и нравственности, это открывает дверь для безнаказанности и деградации общества.

И все же, пытаясь отбросить равнодушие, будем помнить, что белая трость — не просто символ слепых, а их «глаза». Она помогает определить низкие и высокие препятствия на пути и безопасно передвигаться вне дома.

А единственное правило в жизни, по которому нужно жить — оставаться человеком в любых ситуациях. И на дороге, и на тротуаре, да и просто в обыденной жизни с ее ежедневными обстоятельствами, тестирующими нас на человечность.

 

Справочно

«Союз незрячих ветеранов» — это общественное объединение, созданное для поддержки ветеранов боевых действий и военнослужащих, потерявших зрение при исполнении служебного долга. Организация зарегистрирована в Москве в октябре 2025 года.

Шкурат Сергей Николаевич, член правления.

С сентября 2023 года участвовал в Специальной военной операции на Луганском и Донецком направлении.

23 ноября 2023 года в ходе боевых действий в поселке Спорное Бахмутского района был тяжело ранен, потерял зрение.

Награжден наградами:

Государственной наградой Георгиевский крест IV степени,
Медаль «Участник специальной военной операции».

В настоящее время проживает в Новочеркасске.

Поделиться:
error
fb-share-icon

Добавить комментарий