К 55-летию ГКХ и ДХШ им. Н.Дубовского

Владимир Кулишов и Новочеркасск       

«Жизнь – бесконечное познание. Возьми свой посох и иди…» – писал Максимилиан Волошин. Все мы можем примерить эти слова на себя. В своё время их примерил и Владимир Кулишов. Сегодня дистанция в 17 лет, отделяющая нас от дня ухода этого удивительного человека, снова напоминает, что мы не вправе забывать ни его самого, ни то, что он сделал для города.

Сержантские годы службы в рядах Советской армии. 1962

Владимир Иванович Кулишов  (25.03.1942–16.06.2009) – член Союза художников СССР, заслуженный работник культуры РСФСР, Почётный гражданин Новочеркасска. У каждого, кто его знал, он был разный, но свой. Владимир Иванович – величина в прямом понимании этого слова, многоликая и уникальная по своей сути. Многогранность его таланта была столь универсальна, что охватить всю её – задача непростая.

Один в нескольких лицах: педагог и администратор, живописец и искусствовед, писатель и журналист,  исследователь и краевед… И всё же первая его ипостась – УЧИТЕЛЬ! Всё многообразие личности будет базироваться именно на этом качестве. Учился всю жизнь сам и учил других. Своими поступками. Своей жизнью. Своим устремлением к красоте. В одном из последних телеинтервью моей коллеге Татьяне Вербицкой весной 2009  года сказал: «Я живу не по принципу, сколько лет, а по тому, что сделал. Нужно спешить жить!»

Один из талантов Кулишова  – обладание чувством времени, исторического такта и этикой большого художника.  Радел он за каждый дом, за каждый камень, каждое крылечко или наличник казачьей столицы. Болезненно воспринимал все современные изменения в исторической части, обезличивавшие столицу, превращая её  в город торговцев. За что и звали его «хранителем древностей», «оберегом истории города». Где брал силы преодолевать ежедневное административное давление? Ведь он всегда поступал так, как думал, как велела ему совесть. Бескомпромиссно отстаивал свои решения на всех уровнях. Всё пропускал через своё сердце, потому и обширный инфаркт! Он не за себя беспокоился, а за то, что вокруг. Ибо понимал, что это «вокруг» и формирует в человеке человека!

Многие считали Кулишова  своим  земляком. С Новочеркасском   связаны почти сорок лучших и самых плодотворных лет его жизни. Он был личностью из когорты щедро одарённых природой людей, которые своей жизнью оказывают влияние на общественное мнение. Но  Владимир Иванович  – казак кубанский, а не донской. Он родился 25 марта 1942 года в селе Горькая Балка на привольной степной равнине, месте  славившемся богатым историческим прошлым и фольклорными традициями.  Пяти месяцев лишился отца, который  погиб при обороне Таманского полуострова. Маме,  Таисии Фёдоровне, двух сыновей –  Алексея и Володю – будет помогать воспитывать дед, бывший кавалерист, служивший в Гражданскую под командованием Котовского.

Желание рисовать появилось ещё в детстве, когда и хлеба-то вдоволь не хватало, так что ни о каких красках и речи не могло быть. Он рос вдумчивым, многое подмечая. Почему в запустении находилась бывшая помещичья усадьба, мимо которой ходил в школу? Почему от некогда  красивой по рассказам деда церкви остались руины? Вопросов было больше, чем ответов. Может быть, из детства идёт в нём желание сохранять по крупицам историю малой Родины? Понять, что только от нашего участия зависят перемены вокруг.

Решающую роль в выборе профессии сыграла поездка в Москву и посещение Третьяковской галереи. После первого курса Краснодарского художественного училища он оказался в армии. Служил в ракетных войсках, прошёл сержантскую школу, побывал на Кубе,  в Сумских лесах. И каждую свободную минуту  использовал для занятий изобразительным искусством.

Знакомство с Новочеркасском произошло в 1969 году. Город на холме он увидел из станицы Мишкинской, где был с супругой в гостях у её родных. Казачья донская столица очаровала той гармоничной аурой, которая ещё тут витала, тихими переулками, утопающими в зелени сирени и садов, особым колоритом старинных особняков, кружевной вязью крылечек и решёток.

Произошло и судьбоносное знакомство с Нинель Афанасьевной Павленко (1925-2019), бывшей тогда заведующей отделом культуры горисполкома. Её усилиями и неуёмной энергией в Новочеркасске проходила самая настоящая культурная революция. Ей нужны были единомышленники. Такового  в Кулишове Нинэль Афанасьевна,  много лет вынашивавшая идею открытия детской  художественной школы в городе, богатом художественными традициями,  увидела. Через год молодые супруги прописались в Новочеркасске. Точка отсчёта деяний Кулишова во славу столицы донского казачества была обозначена!

Детская художественная школа

Выпускной в ДХШ Новочеркасска. 70-е годы

В 1971-м мечта о создании детской художественной школы начала осуществляться. С 1-го сентября учреждение стало работать. Правда, пока своего  помещения не было, поэтому школа долго колесила по городу. Она находилась то в Доме офицеров, то в Доме культуры, то ещё на какой-то чужой территории. Преподавателем Владимир Кулишов стал сразу, а вот возглавил её в 1977 году после ухода на пенсию первого директора Николая Яковлевича Лисименко.

На счету Владимира Ивановича не только руководство школой в течение почти 27 лет. Разбросанность учебного заведения по всему городу не способствовала улучшению учебного процесса. Поэтому рабочий день директора обычно начинался со встречи в горисполкоме: он выходил-таки под учебное заведение недостроенный промтоварный магазин на первом этаже 14-этажки. Решив этот вопрос, поменял утренний маршрут на встречи с руководителем кирпичного завода Михаилом Константиновичем Васильевым. Перепланировку переданного здания завершили лишь в 1988 году и учебное заведение, наконец, получило постоянное место жительства в доме под номером 79 на проспекте Баклановском. В апреле 2009 года усилиями Владимира Ивановича учреждению присвоили имя выдающего живописца, уроженца Новочеркасска Н. Н. Дубовского. А через два года у входной двери в ДХШ появилась и памятная доска самому В.И. Кулишову.

Владимир Иванович Кулишов с учащимися ДХШ. 80-е годы

С учениками у преподавателя Кулишова  складывались тёплые отношения, многие дети приходили на «имя», стараясь попасть в его класс. Что же в нём было особенного? Дети ему доверяли. Уважая в ребёнке личность, он легко находил с ребятами общий язык, помогал отстаивать своё мнение, учил видеть прекрасное, считая, что художниками станут не все, но у всех в руках компасом будет культура. Как педагог он посвятил свою жизнь  формированию у молодёжи чувства прекрасного, воспитывал любовь к родному городу, бережному отношению к его истории. Многое делал для  учёбы юношества. Положил начало пленэрам, выезжая с ребятами в станицу Грушевскую. Организовал класс керамики, выбив для него необходимое оборудование.

Дмитрий Васильевич Миньков, Владимир Иванович Кулишов, Александра Васильевич Тарасенко: думы о памятнике. Осень 1992

С лёгкой руки Владимира Ивановича 21 год назад в школе появился конкурс «Пейзаж-настроение», приуроченный ко дню рождения знаменитого земляка, известного пейзажиста Николая Никаноровича Дубовского. Так Кулишов соединил имя Дубовского с родным городом и учёбой, с историей и культурой страны. Усилиями последователей – директора заслуженного работника культуры России Валентины Петровны Егельской и педагогического коллектива – конкурс-выставка давно уже вышел за рамки донского региона, став международным. Сама ДХШ является одним из лидеров художественного образования детей в регионе.

 

Городской клуб художников

К моменту появления Владимира Кулишова  в городе художественная жизнь затихла. Идея возрождения выставок и объединения художников города в один творческий союз появилась сразу, как только он начал изучать художественное наследие казачьего края и его столичного города.

Важную роль в жизни Кулишова и Новочеркасска сыграл Гордей Петрович Таранов (1916–1990), бывший тогда главным художником города. Он увидел в молодом преподавателе лидера, способного увлечь, объединить и повести за собой. Бесспорно,  Гордей Петрович глубоко знал эту проблему, был хорошо знаком с организатором первой студии Григорием  Васильевичем Бедой, дружил с Николаем  Васильевичем Овечкиным – организатором второй студии, поэтому он помогал советами и конкретными действиями. Как сотрудник горисполкома, способствовал появлению городского клуба художников в декабре 1971 года. С этого времени городские выставки стали ежегодными.

Кулишов единогласно был избран руководителем творческого объединения и возглавлял его 33 года! При Детской художественной школе, а располагалась она тогда в городском Доме культуры, стали работать секции графики, живописи, скульптуры и прикладного искусства.

На момент ухода Владимира Ивановича в 2009 году в выставочном зале Дома-музея Крылова состоялась уже 53-я городская художественная выставка! Все  тридцать с лишним лет он патронировал клуб, опекал, руководил, брал на себя все сложные и организационные вопросы. Человек, радевший за возрождение и сохранение традиций, как бы он радовался тому факту, что в январе 2025 года в том же выставочном зале открылась юбилейная, 70-я выставка, посвящённая 220-летию Новочеркасска. Традиции  живы! Да и  сам клуб в этом году отмечает своё 55-летие активной деятельностью.

Городская выставка, посвящённая 25-летию ГКХ. Выставочный зал Дома-музея И.И. Крылова. 1996

В память о народном художнике СССР Н. В.Овечкине с подачи Владимира Ивановича и заведующей отделом культуры Раисы Андреевны Захаровой  в 1995 году администрация города учредила премию его имени. Первую награду за весомый вклад в сохранение художественного наследия Новочеркасска на следующий год  вручили самому Кулишову. Владимир Иванович удостаивался её дважды. Руководителем клуба после ухода мэтра стал член Союза художников России Константин Евгеньевич Сиденин.

 

«Мишкинские бугры»

В середине 1970-х годов образуется небольшая группа художников, которая часто выезжает на этюды в окрестные места, главным образом в Большой Мишкин. Непременными участниками вылазок на природу были Пётр Степанович  Келлер, Пётр Николаевич Толстых и сам Владимир Иванович, академист и приверженец русской классической школы живописи. А вдохновителем поездок стал Пётр Степанович  Келлер (1909–1997), тонкий живописец и колорист. Хотя он и жил в Ростове, но с Новочеркасском его многое связывало. Для самого Кулишова он был образцом преемственности современной живописи с традицией русской пейзажной школы.

После открытия персональной выставки В.И. Кулишова. Весна 2002

В 90-е годы к троице –  Келлеру, Кулишову и Толстых – присоединились многие живописцы из клуба. Так появилась группа «Мишкинские бугры», от имени места, куда особенно  любили выезжать живописцы, искавшие вдохновения в живой природе. После смерти Владимира Ивановича руководит пленэрной группой,  ядро которой составляют профессионалы,  его ученик Александр Алексеевич Глущенко, член Союза художников России.

Своё вдохновение «мишкинцы» черпают в излюбленных местах в разное время года и в любую погоду. Это окрестности Новочеркасска, хутора Малый и Большой Мишкин, посёлки Александровская и Пчеловодная, станицы Раздорская и Старочеркасская. Природа для художников – извечная и всегда современная тема, ибо она неотъемлема от самой жизни и бытия человека. В 2027 году группа отметит 30-летие творческой деятельности.

Дубовской – любовь на всю жизнь

Автопортрет

Как-то в разговоре со мной Владимир Иванович сказал, что живёт по принципу, чем больше знает, тем больше может. Став новочеркасцем, он серьёзно окунулся в историю донского казачества и историю его столицы, изучал жизнь и творчество знаменитых новочеркасских художников Н.Н. Дубовского, М.Б. Грекова, И.И. Крылова, народного художника СССР Н.В Овечкина, их педагогическую и общественную деятельность. Считал себя обязанным не стоять в стороне, а участвовать в сохранении всего того, что было оставлено нам в наследство предыдущими поколениями. В 1975-м блестяще завершил заочную учёбу на искусствоведческом отделении Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. Диплом посвятил анализу творчества М.Б. Грекова, его методу работы над батальной картиной.

С писателем Анатолием Калининым на выставке ГКХ «Город Платова Новочеркасск» в Пухляковской картинной галерее. 2003

В 80-е годы началось и многолетнее знакомство Кулишова  с семьей Дубовского. Его очень интересовал и сам живописец и всё, что было с ним связано. Владимир Иванович погрузился в увлёкшую его тему с мыслью написать книгу о знаменитом земляке. Он неоднократно бывал в Санкт-Петербурге у сына Николая Никаноровича, переписывался с ним, консультировался по разным моментам биографии его отца. Не единожды поднимал вопрос организации в Новочеркасске художественной галереи на основе той замечательной коллекции, которую Николай Никанорович завещал родному городу.

По словам самого Кулишова, книга о Дубовском стала главной  книгой его жизни. Работа в архивах музеев, в том числе истории донского казачества,  дала замечательный результат. Осенью 2008 года книга издана при поддержке правительства Ростовской области.

Лауреат премии Пантюхова

Первая заметка Кулишова в единственной тогда городской газете «Знамя коммуны» напечатана в декабре 1971 года, и с этого времени её страницы стали для мастера слова постоянной трибуной. Тут публиковались блестящие заметки и очерки о достопримечательностях города, об архитектурных ценностях, о новочеркасских художниках. Они воспитывали уважительное отношение к наследию наших предков.

Портрет В.И. Кулишова кисти художника Константина Сиденина. 2008

Очень плодотворными были и 90-е в жизни Кулишова. В 1985 году Владимир Иванович стал членом Союза художников СССР. Позднее  в Союз художников уже России было принято тринадцать его соклубников.  На сегодняшний день ГКХ – это впечатляющее объединение, насчитывающее пятнадцать членов Союза художников России и четырнадцать членов Творческого союза художников России.

Формирование в человеке чувства прекрасного Кулишов считал важным делом своей жизни. На протяжении десятилетий его публикации можно было встретить в центральных изданиях – журналах «Огонёк» и «Художник», областных газетах – «Молот», «Наше время», «Культура Дона». И бесспорно, в местной прессе – газетах «Знамя коммуны», «Донская речь», «Новочеркасские ведомости», в журнале «Новочеркасск».

Журналистская братия боготворила Кулишова. В нём сразу почувствовали своего, лишь только он появился в редакции газеты «Знамя коммуны». Обладая энциклопедическими знаниями об истории города и края, он мог в любой ситуации ответить на вопрос, увлекательно вести беседу, в кратчайшие сроки написать материал в газету. Позднее, когда число городских еженедельников увеличилось, появились свои местные телеканалы, представители СМИ любили общаться с Владимиром Ивановичем. У него всегда для них было и время, и что рассказать, и какими новостями поделиться! А поскольку он сам был в эпицентре событий, закручивая их своей энергетикой, любому корреспонденту можно было запросто остановить его на улице, включить диктофон или расчехлить камеру и писать.

Труды Владимира Ивановича Кулишова

Многолетняя просветительская деятельность  в этом направлении отмечена премией имени первого редактора газеты «Знамя коммуны» Михаила Осиповича Пантюхова. Но эта деятельность проявлялась не только публикацией материалов в периодических изданиях. Процесс врастания в творческое наследие известных новочеркасских художников был глубоким и результативным. В 1979 году в Ростиздате выходит книга «Певцы донского края», которая явилась коллективным трудом новочеркасских художников В. Кулишова и Б. Плевакина и ростовчанки Л. Соловьёвой.

Длительное время Владимир Иванович изучал историю архитектуры Дона. Он побывал во многих местах области, стараясь описать все  наиболее ценные архитектурные памятники. Увы, утерянной в издательстве «Искусство» оказалась рукопись книги о Таганроге,  но часть материалов вошла в «Энциклопедию Таганрога». А посвящение Новочеркасску «В низовьях Дона» вышло в издательстве «Искусство» в 1987 году тиражом в 150 тысяч экземпляров!

Последнее фото Владимира Ивановича Кулишова. Акция на Соборной площади, 2008

Писал Владимир Иванович много, легко и понятно. Исторические темы были интересны не только ему, но и многим людям, которые уважали его за уникальность и многообразие знаний, за умение преподнести их изящно и доступно. Он был участником крупных издательских проектов. В частности, выпуска двух энциклопедий о Новочеркасске в 2001 и 2005 годах. Он и сам как яркая личность удостоился данных в энциклопедических изданиях Новочеркасска и Ростова-на-Дону.

Его одержимость идеей сохранения и пропаганды творческого наследия знаменитых донских художников поражала. Будучи почасовиком Музея истории донского казачества, Кулишов изучал архивы и  написал исследовательские работы о донских мастерах. Его мечта осуществилась, были изданы популярные варианты книг о Дубовском,  о Грекове,  альбом о Крылове. На страницах ежегодника музея «Краеведческие записки» Владимир Иванович имел возможность ещё раз сказать веское слово в защиту истории казачьей столицы и её культуры.

В 1989 году Указом Верховного Совета РСФСР «За заслуги в области советской культуры и многолетнюю плодотворную работу» В. И. Кулишову присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры РСФСР». Его коллега, искусствовед В.В. Рязанов так оценил деятельность Кулишова: «…многолетние труды ещё долго будут приносить  пользу и вдохновлять к творчеству всех тех, кто любит родной край, его историю и искусство».

Платовский комитет

Бесспорно, одна из ярчайших глав книги жизни Владимира Ивановича – воссоздание памятника атаману М.И. Платову (1988–1995). Это была сложная, длительная борьба, продолжавшаяся несколько лет. Чтобы победить, активисты создали объединение единомышленников, названное Платовским комитетом. Возглавлял эту рабочую группу заместитель председателя горисполкома Н.Н.Чайковский. Его заместителем по комитету стал В.И. Кулишов. Причём вся группа действовала на общественных началах, то есть зарплаты не получала. Успеху команды способствовало то, что Владимир Иванович был общественным деятелем – личностью широко известной и уважаемой не только в пределах Новочеркасска, – к его мнению «отцы города» прислушивались.

Памятник атаману Платову открыт. Май 1993

Если коротко, то все «платовцы» были против новых вариантов памятника и новых мест его расположения. Стояли на воссоздании точной копии переплавленного в 30-е годы монумента. И на установке его на законное место, куда его поставили благодарные донцы в 1853 году к 100-летию атамана. Пришлось бороться с областными чиновниками от культуры, не дающими «добро» на такие решения. Оставались открытыми вопросы: что делать с памятником Ленину, который стоял на историческом платовском постаменте? И в годы революции погибли все документы и фото, связанные с возведением памятника в 1853 году.

Всех не в меру пылких оппонентов Кулишов всегда отсылал к историческим документам, доказывая, что историческую целостность города необходимо сохранять, несмотря на всевозможные ветры перемен и временщиков, стоящих у власти. Проявлял при этом принципиальность и твердость духа. Власть запугивала снятием с должности, исключением из очереди на получение жилья, обещала строгача по партийной линии. Разве можно материальными благами запугать человека, который имел духовные приоритеты и  ценности?! Многочисленные бои группа выдержала достойно, без потерь.

Воссоздал монумент человек Платовского комитета  – заслуженный художник РСФСР, профессор скульптуры, член Академии художеств  Александр Васильевич Тарасенко (1947–2013). Платов встал на своё законное место, а скульптуру В.И. Ленина переместили в пос. Октябрьский – рабочий микрорайон города. Это ли не пример уважения к истории своего Отечества?! Главной улице города и главному проспекту были возвращены их прежние названия – улица Московская, а проспект Платовский.

Вслед за возвращением Платова был восстановлен и памятник Бакланову. Хотя оба монумента начали новую жизнь совсем недавно, кажется, что они всегда стояли, там, куда их поставили наши славные предки, отдавая должное прославленным патриотам своей Родины. Памятники  являются не только настоящим  украшением города, но и лицом столицы донского казачества.

Мэр г. Новочеркасска А.И. Кондратенко вручает вдове В.И. Кулишова Нине Борисовне документы «Почетного гражданина Новочеркасска». Май 2011

Деятельность Кулишова во Всероссийском обществе охраны памятников истории и культуры бесценна.  Последние восемь лет своей жизни он находился в серьёзном противостоянии с мэром А.П. Волковым. Как профессионала и гражданина, его задевало желание перестраивать город в угоду себе, не считаясь с историческими фактами. Владимир Иванович очень болезненно воспринимал любые нарушения, касающиеся старинных зданий и сложившихся архитектурных ансамблей. Считал, что власть должна бережно относиться к историческим ценностям столицы донского казачества,  выступал против перепланировки центральной, исторической части города, против строительства в Александровском саду гостиничного комплекса, против  реконструкции площади Ермака.

За высказывания в печати, на телевидении, на публичных слушаниях был удалён из градостроительного совета, в который он входил как искусствовед и художник. Последним делом Кулишова, как члена Всероссийского общества охраны памятников, стала акция по остановке в июне 2009 года  «реконструкции» исторической площади Ермака, когда было принято решение заменить исторический булыжник тротуарной плиткой. Это мероприятие стоило Кулишову жизни.

Есть Почётный! Активисты после вручения документов. 2011

После смерти Владимира Ивановича небольшая группа, состоящая из журналистов и художников – Константина Сиденина, Владимира Канаева, Александра Глущенко, Елены Надтоки и автора этого материала при поддержке жителей Новочеркасска – отдала должное гражданину нашего Отечества. На собранные средства поставила памятник общественному деятелю, установила ему памятную доску, добилась  присвоения Кулишову звания «Почётный гражданин Новочеркасска».

Как  живописец, искусствовед, организатор, педагог, писатель, журналист, старший научный сотрудник Музея истории донского казачества Владимир Иванович Кулишов своей жизнью и своими делами оказывал заметное влияние на формирование общественного мнения. Неутомимая его деятельность была направлена на благо города, на обеспечение его культурного потенциала и самобытности. В духовное благосостояние Новочеркасска он вложил весь свой огромный талант исследователя, организатора, педагога, художника, долг и сердце гражданина.

Женета Гридасова

Фото автора, Ю.Ермолаева, М. Мартынова, из архива семьи Кулишовых

На главном фото: Представители культурной общественности после открытия памятной доки Почётному гражданину Новочеркасска В.И. Кулишову. Май 2012

 

 

 

Поделиться:
error
fb-share-icon

Добавить комментарий