В День памяти и скорби, в Музее истории НЭВЗа собрались бывшие заводчане. Те, кто носит горькое звание – Дети войны…

 85 лет назад в этот день началась Великая Отечественная  война,  навсегда  разделившая жизнь на «до» и «после». В Новочеркасск весть о начале войны пришла с дождем. Словно сама природа  скорбела вместе с людьми, оплакивая предстоящие потери и  горести. Мирная жизнь оборвалась, когда   из репродукторов люди услышали весть о том, что растоптав все соглашения, без объявления войны, Гитлер  бросил  бронированные полчища на Советский Союз. Эти слова подвели черту под   прошлой жизнью советских людей, разрушили привычный уклад жизни, перечеркнули надежды, различили с  любимыми. Но и  проявили в людях удивительную силу  и решительность, гнев к захватчикам  и веру в завтрашний день. Преодолев  растерянность первых часов, страна готовилась дать отпор врагу.

Сотни работников Новочеркасского паровозостроительного завода  (НПЗ) были призваны в Красную Армию. Многие уходили добровольцами.

Участники этой особой  Вахты памяти, ветераны, школьники и волонтеры, вспоминали о трагических событиях июня 41-го  года. О вкладе новочеркасских паровозостроителей  в Великую Победу. Кадры кинохроники перенесли зрителей в те далекие дни, когда решалась судьба нашей Родины. С замиранием сердца слушали школьники  рассказы очевидцев тех далеких страшных событий.

У обелиска   погибших локомотивостроителей участники Вахты памяти   вместе со всей страной Минутой молчания почтили память павших на фронтах Великой Отечественной войны и возложили цветы к памятным плитам,  на которых навечно запечатлены фамилии 229  заводчан, не вернувшихся с  полей сражений.

Вечная память героям!

Фото Максима Максименко

Поделиться:
error
fb-share-icon

Добавить комментарий