Материнское сердце, отданное другим: как новочеркашенка Наталия Коваленко подарила городу «Заботливую среду»
История Наталии Николаевны Коваленко — это пример того, как из маленького огонька сопереживания рождается огромное народное движение. Всё начиналось просто: Наталия работала водителем такси. Часто, особенно по утрам, ей попадались заказы: отвезти пассажиров из с.п.Красюковской или 150-й Дивизии на улицу Пушкинскую, в новочеркасский госпиталь.
Поскольку её собственный сын Максим в то время уже был участником специальной военной операции, Наталия, как настоящая мать, не могла оставаться равнодушной. Она разговаривала с ребятами, которые садились в её машину. Многие ехали на перевязки, на лечение — кто-то с тяжелыми ранениями, кто-то «без рук, без ног». Наталия привозила одного, второго, третьего. Особенно много ребят ехало по средам. Сначала она начала привозить с собой пятилитровую бутыль домашнего компота и одноразовые стаканчики — очереди у госпиталя тогда были огромными. Потом закупала пирожки. А вскоре в её машине уже стоял большой термос с горячим чаем. Наталия развозила пассажиров, а сама тут же шла к ребятам, чтобы напоить и накормить их.
Рождение доброй традиции
Состоя в группе поддержки наших защитников, Наталия обратилась к администратору сообщества с вопросом: «Могу ли я разместить пост о том, что по средам у госпиталя собирается очень много ребят? Они идут на военно-врачебную комиссию (ВВК). Поскольку с утра они сдают анализы натощак, то стоят в очередях голодные и холодные до 11-12 часов дня. Очень хочется их согреть и накормить».
На призыв откликнулись неравнодушные участники группы. Так родилась акция, которую поначалу назвали «Добрая среда». Она проходила каждую вторую среду, и с каждым разом к ней подключалось всё больше людей.
Испытание болью

Но в декабре 2024 года для Наталии наступили чёрные дни. Пришло страшное известие: её сын Максим пропал без вести. Пережить это было невероятно тяжело, и Наталия была вынуждена отойти от дел, отойти от любимой ею акции.
Но её дело уже стало общим. Волонтёры подхватили эстафету. Акция живёт и растет изо дня в день, получив новое, очень точное название — «Заботливая среда».
А в апреле этого года горькая весть подтвердилась — Максима похоронили как героя. Но даже сквозь невосполнимую утрату эта невероятная женщина продолжает верить, любить и помогать другим мальчишкам, которые сегодня защищают Родину.
Общими усилиями
Сегодня «Заботливая среда» у новочеркасского госпиталя — это масштабное мероприятие, объединяющее весь город. Огромное спасибо депутату горДумы Юрию Коробову, который приобрёл для волонтёров тёплую палатку, чтобы женщины не стояли под дождём и снегом.
К акции присоединились студенты и преподаватели Новочеркасского инженерно-мелиоративного института имени А.Н. Кортунова (НИМИ ДонГАУ г.Новочекасск), да и просто неравнодушные горожане. Все, кто имеет желание и возможность, каждую вторую среду с 7:00 до 12:00 утра приносят самую разную поддержку бойцам, становясь в ряды «кулинарных войск». Кто-то приходит с уже готовой продукцией: термосами с горячим чаем и кофе, сахаром, домашними пирожками и всем тем вкусненьким, что успели приготовить с утра. Волонтёры прямо на месте разливают напитки и кормят ребят, которые стоят в очереди.
А кто-то приносит сырые, ещё не приготовленные продукты — овощи, мясо, муку, крупы. Волонтёры принимают эти продукты, чтобы уже к следующей акции приготовить из них горячие, сытные блюда. Так забота становится непрерывной и по-настоящему домашней.
Всё, что не расходится среди ребят, проходящих ВВК, передаётся в отделение для лежачих больных госпиталя. Но, как правило, к обеду не остаётся ничего — забота уходит тем, кто в ней нуждается больше всего.
«Копеечка» к «копеечке»
Сама Наталия также не прекращает свою деятельность. Она регулярно ездит в зону СВО, чтобы лично передать гуманитарную помощь. Собирает на своём участке черешню и вишню, варит компоты и везёт их мальчишкам на передовую. А в чат группы поддержки она регулярно переводит свои скромные сбережения. «Копеечка к копеечке» — и так собираются средства на закупку уже более дорогостоящего и жизненно необходимого оборудования для фронта.

25 июля в военкомате Наталии торжественно передали Орден Мужества — высшую государственную награду, которой её сын Максим был удостоен посмертно за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга. Она приняла эту награду как мать погибшего воина — со слезами на глазах, но с гордостью за своего сына. А на следующий день, в стенах городской Думы, саму Наталию отметили медалью и благодарственным письмом за её неоценимый личный вклад в помощь СВО.
Наталия не искала наград. Она просто делала то, что подсказывало ей материнское сердце. И благодаря ей у сотен солдат есть не только тёплая одежда и помощь на фронте, но и уверенность в том, что дома их ждут, помнят и бесконечно любят.

