Ожидание общественного транспорта станет более комфортным

Минтранс утвердил новые требования к остановкам общественного транспорта

Городская среда становится доступнее и удобнее для каждого пассажира. С 10 ноября вступит в силу новый ГОСТ для остановок общественного транспорта. Теперь при их обустройстве будут учитывать не только современные стандарты безопасности, но и максимальный комфорт для всех категорий граждан, включая людей с ограниченными возможностями здоровья.

Стандарт регламентирует и расположение остановок: до ключевых точек притяжения пассажиров должно быть не более 250 метров пешком, а расстояние между пересадочными остановками — не более 120 метров. Размещать их в зонах с плохой видимостью или в других опасных местах запрещено.

В павильонах обязательно выделят место для детских и инвалидных колясок (не менее 0,9 на 1,2 метра). Для незрячих и слабовидящих пассажиров предусматриваются тактильные указатели и системы звукового ориентирования.

Эти требования будут применять не только при строительстве новых, но и плановой модернизации существующих остановок.

По мнению инициаторов нововведения, в бюджетах регионов и муниципалитетов нужно заложить отдельную строку расходов на приведение остановок в соответствие с новым стандартом.

На фото — остановка автобуса по ул.Высоковольтной г.Новочеркассск

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/social/ozhidanie-tramvaya-stanet-bolee-komfortnym.html

 

Поделиться:
error
fb-share-icon

Добавить комментарий