4 сентября 2025 года специалисты Межрайонной ИФНС России № 13 по Ростовской области провели вебинар по вопросу получения налоговых уведомлений и требований об уплате задолженности по налогам через ЕПГУ
Налоговые уведомления для уплаты имущественных налогов и НДФЛ в отношении доходов, по которым он не был удержан, а также требования об уплате задолженности по налогам налогоплательщики — физические лица могут получать в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).
Получение через ЕПГУ указанных документов налоговых органов возможно при соблюдении двух условий:
- налогоплательщик должен быть зарегистрирован в единой системе идентификации и аутентификации на ЕПГУ;
- налогоплательщик направил через ЕПГУ уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ.
Пользователь ЕПГУ сможет оплатить начисления из указанных документов онлайн, при этом налоговые уведомления и требования об уплате задолженности не будут дублироваться заказными письмами по почте, кроме предусмотренного пунктом 2 статьи 11.2 НК РФ случая.
Для прекращения получения документов от налоговых органов через ЕПГУ налогоплательщик вправе направить через портал соответствующее уведомление.