Кто изобрёл первый телефон? Что использовали люди для письма до появления шариковой ручки? Какие источники света были у человека, пока не изобрели электрическое освещение?

Какие устройства применялись бухгалтерами НЭВЗа для определения стоимости продукции и начисления заработной платы до появления калькуляторов и ЭВМ? Что произойдёт, если в йод добавить аскорбинку, а в молоко пищевые красители и моющее средство? Об этом и многом другом можно узнать, посетив музей истории Новочеркасского электровозостроительного завода.

Так и сделали во время летних каникул участники летнего лагеря  школы  №24! Ребята с большим интересом слушали рассказ о самых известных мировых технических изобретениях и их авторах, об изобретениях и талантливых изобретателях Донской земли и, конечно,  НЭВЗа! Но, как известно, любому открытию предшествует череда опытов и экспериментов, и поэтому гости музея с удовольствием перевоплотились в учёных и заглянули в мир научных открытий!

Юные экспериментаторы соединяли йод, перекись водорода, крахмал и аскорбинку, разбавляли водой и наблюдали, как раствор несколько раз менял цвет прямо на глазах. Конструировали мостик из бумаги, проверяли его на прочность, а потом, сложив лист гармошкой, и тем самым создав рёбра жёсткости, сделали его более крепким и надёжным. Никого не оставил равнодушным опыт с молоком и красителями, в которые добавляли моющее средство и наблюдали, как краски начинали перемешиваться сами собой, производя красивейшее зрелище!  Каждому такому опыту эксперименту было дано научное объяснение, а юные учёные — довольные и счастливые отправились покорять новыми знаниями и умениями родителей и друзей!

Фото Дарьи Сизёвой

Поделиться:
error
fb-share-icon

Добавить комментарий