12 апреля отмечается День космонавтики. Именно в этот день в 1961 году космический корабль «Восток-1» с первым космонавтом на борту стартовал в космос с космодрома «Байконур».
Корабль, на борту которого гражданин Советского Союза, старший лейтенант Ю.А. Гагарин впервые совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.
В 2023 году в освоении космоса принял участие уроженец Новочеркасска, 132-й российский космонавт-испытатель Николай Чуб. Он вошел в состав семидесятой долговременной экспедиции Международной космической станции. Продолжительность этого полета составила около 200 суток.
Отправляясь в полёт, он взял с собой флаги с символикой ТМХ и НЭВЗа. И это неслучайно. Ведь он — родственник Василия Ильича Дуварова, директора НЭВЗа с 1978 по 1987 годы. За время его руководства заводом на магистрали страны были поставлены самые мощные в мире электровозы ВЛ84 и ВЛ85 для эксплуатации в условиях Сибири. Достижения завода были отмечены престижной международной наградой «Золотой Меркурий». Сегодня НЭВЗ в составе ТМХ укрепляет и развивает российское электровозостроение, сохраняя лучшие традиции заводчан ХХ века.