Три гектара в индустриальном парке за три тысячи рублей: на Дону созданы специальные условия для инвесторов

В Ростовской области запущен специальный проект по увеличению инвестиционного потенциала и расширению резидентской базы Новочеркасского индустриального парка (НИП)- сообщают на сайте Правительства области.

С августа 2022 года инвесторам предоставляются в собственность участки площадью в 3 гектара по цене в 3 тысячи рублей. Об этом сообщил на пресс-конференции 17 августа министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко.

— Есть важное условие, — уточнил министр. – На участке надо построить завод любого профиля.

Участки, расположенные на территории индустриального парка, обеспечены всей необходимой инженерной инфраструктурой (водой, канализацией, газом, электричеством, автодорогами и железнодорожными путями, парковкой, охраной).

— Наличие действующей инфраструктуры с резервами мощности позволит развернуть производство в кратчайшие сроки, что определенно станет конкурентным преимуществом для локализации инвесторами своих производств в Ростовской области, — рассказал Максим Папушенко. – Важным привлекательным фактором является и непосредственная близость территории от Ростова-на-Дону и основных транспортных коридоров России, в том числе морских портов.

Отметим, что Новочеркасский индустриальный парк является членом Ассоциации индустриальных парков России с 2015 года. В июне 2020 года НИП включен в Реестр индустриальных парков Минпромторга России, что позволяет резидентам парка применять льготу по земельному налогу и претендовать на получение государственной поддержки (субсидирование управляющей компании из федерального бюджета, налоговые льготы для резидентов, в т.ч. по налогу на прибыль, налогу на имущество).

В настоящее время на территории парка уже размещены и успешно работают 65 резидентов, которыми создано более 500 рабочих мест.

Поделиться:
error
fb-share-icon

Добавить комментарий