Матча дружбы по шахматам завершился победой донского гроссмейстера Андрея Есипенко

Донской гроссмейстер, член сборной России Андрей Есипенко одержал победу над 14-м чемпионом мира Владимиром Крамником в матче дружбы. Об этом сообщил министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян на сайте Правительства Ростовской области.

Напомним, игра, за которой следило все шахматное сообщество, состоялась в Ростове-на-Дону с 18 по 22 февраля. Матч проходил в формате – быстрые шахматы (рапид) и блиц.

Так, первый игровой день (три партии в рапид) не определил лидера. По итогам трех партий спортсмены сыграли вничью – 1,5:1,5.

Во второй день соревнований лидером стал Владимир Крамник, ведя в счете 4:2.

Третий день был отдан лекциям спортсменов и тренеров и автограф-сессиям.

Четвертый игровой день проводился в формате блица, по итогам 12 партий победу одержал Есипенко 8:4.

По результатам всех сыгранных партий дончанин опередил Владимира Крамника со счетом 10:8.