Новочеркасец Владимир Свиридов установил мировой рекорд в толкании ядра

Российский легкоатлет, новочеркасец, Владимир Свиридов завоевал золотую медаль Паралимпийских игр в Токио в толкании ядра среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

В лучшей из шести попыток Свиридов показал результат 16,67 метра и установил новый мировой рекорд, превзойдя свое же достижение на 35 сантиметров. Второе место занял представитель Туниса Яссин Гениши (15,12 м), бронзовым призером стал немец Себастьян Дитц (14,81 м). Россиянин Алан Кокойты занял пятое место (14,37 м)

Спортсмен показал результат 16,67 метра, превзойдя свой собственный результат на 35 сантиметров.

«Соперники сильные, стараются держать эмоции, не перегореть, но здесь я соревновался сам с собой, — сказал Свиридов. — Все получилось только благодаря моему тренеру Ольге Николаевне Исуповой, она меня направляла, подсказывала, как делать».

Свиридову 31 год, он является бронзовым бризером Паралимпийских игр 2012 года в прыжках в длину, а также чемпионом мира и Европы в толкании ядра.

Сборная России занимает третье место в медальном зачете Паралимпиады, завоевав 22 золотые, 12 серебряных и 33 бронзовые награды. Лидерами остаются китайские спортсмены (55-36-30), на втором месте располагается сборная Великобритании (27-21-22).