Шахматный матч Крамник — Есипенко и Всероссийская конференция «Проблемы шахматного образования»

18–22 февраля в Ростове-на-Дону проходит матч в быстрые шахматы и блиц между Владимиром Крамником и Андреем Есипенко .

18–19 февраля гроссмейстеры сыграют 6 партий в рапид, а 20–21 февраля (после выходного дня) сразятся в матче из 24 блицпартий.

Владимир Крамник – 14-й чемпион мира, трехкратный олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы в командном зачете, обладатель Кубка мира, заслуженный мастер спорта России.

Андрей Есипенко – многократный чемпион мира и Европы среди юношей, победитель онлайн-Олимпиады ФИДЕ в составе сборной России.

В первой партии случилась относительно короткая ничья — Есипенко парировал попытки белых получить перевес в испанской партии и вскоре последовали упрощения с ничьей. А во второй партии грянул большой бой — хозяин поля пошел вперед на королевском фланге во французской партии, но экс-чемпион мира сразу же обострил игру и сумел создать опасные угрозы белому королю. В цейтноте более молодой из участников действовал неточно, и Владимир Крамник энергичной игрой добился победы.

В третьей партии именитый гость яростно атаковал, пожертвовал качество, потом коня, но вторая из жертв оказалась опрометчивой — Андрей Есипенко отразил угрозы и сумел сохранить материальный перевес, затем реализовав его. После первого игрового дня 1,5:1,5. Впереди 19 февраля еще три партии в рапид.

Алексей      Кобилев, принявший участие в открытии шахматного турнира, как один из организаторов Федерации шахмат Ростовской области, комментируя событие ДЮ, отметил, что считает крайне важной в нашей жизни интеллектуальная деятельность, в том числе в форме древнейшей и бесспорно самой интеллектуальной игры в мире, которой являются шахматы.

В рамках фестиваля гостей ждет обширная программа. Запланированы сеанс одновременной игры Андрея Есипенко и его тренера Александра Рязанцева, лекции Владимира Крамника, конференция педагогов по шахматному всеобучу, а также автограф-сессии гроссмейстеров и онлайн-трансляция.