Соревнования памяти мастера

В четверг, 14 декабря, в Новочеркасске состоялись традиционные соревнования по легкой атлетике, посвященные памяти мастера спорта Михаила Данильченко.

Мероприятие, собравшее сотню участников из Новочеркасска, Ростова-на-Дону, Батайска и Донецкой Народной Республики, прошло в легкоатлетическом манеже ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова.

Выпускник НПИ Михаил Павлович Данильченко — чемпион областной спартакиады ВУЗов в беге на 200 метров и в эстафете 4х100 метров, победитель Всероссийского студенческого чемпионата на дистанции 200 метров. После окончания НПИ Михаил Данильченко работал в органах ФСБ. В 2002 г при выполнении служебных обязанностей он пропал без вести на Кавказе. В 2008 году Михаил был похоронен в Новочеркасске.

Турнир памяти выдающегося новочеркасского политехника прошел в стенах ЮРГПУ (НПИ) уже в девятый раз. На соревнованиях присутствовали почетные гости: семья Михаила – супруга Елена, брат Денис и сын Никита, его коллеги и друзья по спорту, вице-президент федерации легкой атлетики Ростовской области Андрей Федорович Цайзер, председатель спортивного клуба ЮРГПУ (НПИ) Павел Викторович Пашков.

Под руководством главного судьи соревнований, мастера спорта международного класса Олега Фатуна легкоатлеты выявили лучшего на дистанциях 60 метров, 200 метров, 600 метров в трех возрастных категориях: 2008 г.р. и моложе, 1994-2007 г.р., 1993 г.р. и старше. Новочеркасские бегуны завоевали целую россыпь медалей.

На спринтерской дистанции 60 метров среди девушек 2008 г.р. и моложе победу праздновала Михайлова София, у юношей в этой категории победил Фахрутдинов Артур, третьим стал Рассолов Филипп.

В средней возрастной категории 60м весь пьедестал заняли новочеркасские легкоатлеты: у юношей победил Гросолов Денис, второй Белов Егор, третий Дементиенко Ярослав; у девушек выиграла Вакуленко Софья, вторая Строганова Анастасия, третья Письменская Диана.

Среди взрослых девушек победу на дистанции 60м праздновала Евгения Скокова (тренер по легкой атлетике МБУ ДО СШ№1), третьей стала Виктория Тарасова из команды НЭВЗа.

На дистанции 200 метров в своих возрастных категориях победили следующие новочеркасские спортсмены: Фахрутдинов Артур, Дементиенко Ярослав, Вакуленко Софья, Тарасова Виктория (команда НЭВЗа).

Второе место заняли Иванов Владимир, Скиданов Михаил, Михайлова София, Кононенко Марина (преподаватель ЮРГПУ (НПИ)).

Третье место завоевали: Гасанов Ильяс, Войтенко Анастасия, Синякин Владислав.

На дистанции 600м победители в своих возрастных категориях: Мажинский Максим,  Цыганкова Анна, Кучеренко Дарья, Приходько Алла (команда НЭВЗ).

Вторыми на дистанции 600м стали: Рассолов Филипп, Скиданов Михаил, Аскольская Арина.

Бронзовые медали завоевали: Скоков Платон, Загиншин Рамиль, Милина Виктория.

Участвовали в проведении соревнований и подготовке спортсменов новочеркасские тренера: Людмила Владимировна  и Дмитрий Геннадьевич Низельские, Марина Анатольевна Кононенко, Евгения Петровна Скокова, Андрей Федорович Цайзер, Олег Николаевич Фатун, Марина Николаевна и Николай Михайлович Шутовы.

Материальную помощь (закупка медалей) оказал коллега Михаила Данильченко по спорту, Евгений Александрович Попов.