Новочеркасец стал бронзовым призером первенства России по легкой атлетике

Представитель сборной Ростовской области, студент Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления Ярослав Воротников стал бронзовым призером первенства России по легкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет. Соревнования среди сильнейших спортсменов из 59 регионов страны проходили в Пензе.

Свою медаль юноша получил в беге на 60 метров с барьерами. Незадолго до этого он стал победителем первенства Южного федерального округа по легкой атлетике – и к национальным соревнованиям подошел в прекрасной форме.

Ярослав Воротников – первокурсник Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления по специальности «Пожарная безопасность». В НКПТиУ его зачислили без сдачи вступительных испытаний по физкультуре благодаря званию КМС по легкой атлетике.

Будущий пожарный родом из Каменск-Шахтинского, где он тренировался в ДЮСШ №1 под руководством тренера Сергея Каргина. Там юный спринтер добился первых своих успехов: 10-кратный победитель первенств Ростовской области, чемпион ЮФО-2021.

В Новочеркасске Ярослава тренирует Андрей Цайзер. И уже видны первые плоды этого наставничества: если год назад в первенстве России Ярослав был на 14-м месте, а летом – на 9-м, то теперь он смог попасть в число призеров. Собственный прошлогодний результат Воротников улучшил больше чем на 4 десятых доли секунды: 7,97 против 8,40.

«Предварительный забег для меня был самым волнительным, я показал 8,07. Затем – несколько часов отдыха, я провел их в гостинице, отдыхал, настраивался. Я был заряжен на победу. И полуфинальный забег выиграл. Через полтора часа – финальный забег, в котором я смог улучшить свое время. От спортсмена, занявшего второе место, отстал всего на две сотых секунды. Есть над чем работать. Дальше – только больше! С этим результатом я уже смог попасть в сборную России», — отметил сам спортсмен.